Пусть Новый год будет добрым! Памятка для родителей

Пусть Новый год будет добрым! Памятка для родителей

Уважаемые родители!
Наступает Новый год – волшебный праздник исполнения всех желаний!

Это время года – традиционное время празднований, и мы озабочены тем, чтобы рука об руку с этими счастливыми событиями не шли никакие трагические происшествия.

В канун новогодних праздников хотим напомнить Вам
об ответственности за поведение Ваших детей в общественных местах.

К сожалению, традиция значительной части нашего общества такова, что без употребления алкоголя «праздник не в праздник». Неисчислимы беды, которые принесло употребление спиртного обществу, семье, отдельным людям.

Законодательством РФ установлен режим юридических запретов, связанных с употреблением алкоголя несовершеннолетними.
Они устанавливаются в виде санкций, которые применяются, как правило, не к самим несовершеннолетним, а к взрослым, виновным в том, что они сделали алкоголь доступным для несовершеннолетних.
Родители совершают правонарушение, если они доводят несовершеннолетнего до состояния опьянения (ст.6.10 ч.2 КоАП).

Посторонние взрослые люди, «угощающие» спиртным детей, должны знать, что они также совершают административное правонарушение, караемое крупным штрафом (ст. 6.10 ч.1 КоАП).

Распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет влечет наложение штрафа на родителей;
если же этому молодому человеку больше 16 лет, он сам подвергается штрафу в административном порядке, причем с каждым новым случаем такого нарушения размер штрафа возрастает (ст.20.20КоАП РФ, ст.20.21КоАП РФ).

Закон запрещает продавать спиртное лицам, моложе 18 лет.

Лица же, виновные в вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков (равно как и одурманивающих средств) караются уже в уголовном порядке.

Причем, если это – родители или другие лица, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетних, санкция закона резко увеличивается, вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет (ст.151 УКРФ).

Если Ваш ребенок решил встречать Новый год не дома, обязательно выясните, куда он собирается пойти.
Обязательно держите с ним связь.
Возьмите также номер телефона хозяина квартиры, где будет проходить вечеринка.

Повышенное внимание следует уделить правильной организации праздничных мероприятий.

Большинство всех бед происходит из-за элементарной беспечности и твердой уверенности наших людей в том, что со мной ничего не случится.

После принятия спиртных напитков в новогоднюю ночь хочется еще большего веселья, фейерверков, радости и безграничного праздника.

Напоминаем, что приобретать пиротехнику следует только при наличии у продавца сертификата завода-изготовителя, подтверждающего качество. Обязательно перед применением ознакомьтесь с инструкцией и позаботьтесь о том, чтобы дети находился на безопасном расстоянии.
Помните, ответственность за ожоги и увечья, нанесённые самим шалунам и окружающим, а также за последствия со всеми вытекающими неприятностями несем именно мы, взрослые, когда оставляем детей без присмотра или не находим времени и слов, чтобы доходчиво объяснить им элементарные правила безопасности.

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие своих детей законодательством возложена полностью на Вас.

Берегите себя и своих близких!
Счастливого Нового года!