«Экология моего края»

«Экология моего края»

И снова мы на  «Экологии моего края»

Новый учебный год давно вступил в свои права и уже позади первая четверть. Стало доброй традицией, что начало второй четверти - это время проведения областных детских экологических конференций.

8 ноября в г. Архангельске ученики Обозерской школы №1 выступили на межрегиональной детской экологической конференции «Экология моего края», цель которой заключается в приобщении детей к сохранению благоприятной экологической обстановки на нашей планете. В этот год конференция проходила в актовом зале Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

Участники должны были проявить творческий подход к рассмотрению экологических проблем нашего региона, в том числе к проблеме эффективного использования лесных и водных ресурсов.

Учениками были представлены исследовательские работы, посвященные сохранению лесов и их восстановлению, а также водным объектам нашего посёлка (р. Ваймуга и родник д. Кирпово).  Кроме того, 2019 год объявлен Международным годом лосося с целью проведения мероприятий для сохранения лососевых видов рыб природоохранными организациями. Поэтому одна из работ была посвящена раскрытию необходимости сохранения лососевых видов рыб. Ещё в одной работе проведена параллель между уникальным карстом Пинежья и Обозерским месторождением известняков.

С исследовательскими работами выступили:

·          Отчёт объединения «Экологический патруль» представили Лапина Александра и Луговская Ульяна, ученицы 9 класса. Научный руководитель Нечаева Н.А.

·          Зайцева Алина, ученица 8 класса с темой работы «Сравнительный анализ качества природной воды в реке Ваймуга и в роднике в д. Кирпово поселке Обозерский Плесецкого района методом биоиндикации». Научный руководитель Нечаева Н.А.

·          Аксёнов Олег, ученик 8 класса с работой на тему «Сохранить лес за школьным порогом». Научный руководитель Ползикова Т.М.

·          Миляева Елизавета, ученица 8 класса с темой «От Пинежья до Обозерской». Научный руководитель Ползикова Т.М.

·          Астафурова Дарья, ученица 7 класса с темой «2019 год –  Международный год лосося». Научный руководитель Ползикова Т.М.

·          Кушников Максим, ученик 7 класса с темой «И лиственница, и кипарис». Научный руководитель Ползикова Т.М.

Все юные экологи получили за успешное участие благодарности от Министерства природных ресурсов, благодарственные письма  от Федерального агентства лесного хозяйства и филиала ФБУ «Российский центр защиты леса», дипломы от  Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

Аксёнову Олегу, Зайцевой Алине, Лапиной Александре и Луговской Ульяне были вручены современные энциклопедии по биологии и дипломы победителей. Астафурова Дарья за своё исследование про лосося была удостоена диплома и подарка от Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Выражаем особую благодарность за внимание к нашим юным исследователям Клепнёвой Татьяне Васильевне (Министерство природных ресурсов) и Цвиль Валентине Станиславовне (Всероссийское общество охраны природы). Всем участникам данной конференции желаем успехов, удачи, творчества, новых открытий. Конференции только начинаются, впереди ещё много интересных встреч и конкурсов.

Ползикова Т.М.

руководитель школьного лесничества

«Зелёный парус»

МБОУ «Обозерская школа №1»
фото Ползиковой Т.М. и Нечаевой Н.А.