Открытие новых мест в дополнительном образовании

130 детей  обучаются в  структурном подразделении дополнительного образования МБОУ «Обозерская школа № 1»  по программам дополнительного образования, по которым благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование» были открыты новые места!

В  структурном подразделении дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка» было открыто  69 инфраструктурных мест, реализуются 5 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ технической, физкультурно-спортивной, естестевннонаучной и художественной   направленностей: «Начальное программирование», «ИЗОтворчество», «Робототехника. Средний уровень», «Баскетбол», «Мини-футбол»и  «Экологический мониторинг».

Для реализации программ дополнительного образования, по которым были открыты новые места, структурное подразделение дополнительного образования получило современное оборудование. Это набор для конструирования робототехники,  оборудование для химических и биологических опытов и исследований, спортивный инвентарь и оборудование, предметы наглядности, материалы и приспособления для художественного творчества детей.

Так, например, обучающиеся  кружка «Экологический мониторинг» приступили к изучению состояния окружающей среды поселка  с помощью нового цифрового микроскопа, портативного измерителя минерализации воды, измерителя радиации, шумометра, термогигрометра и других приборов для исследования.

4 педагога дополнительного образования, работающие по этим программам, прошли курсовую подготовку  на базе Архангельского областного института открытого образования и   2 заместителя руководителя прошли обучение в Высшей школы экономики.

Напомним, что цель регионального проекта «Успех каждого ребёнка,  который реализуется в Архангельской области с 2018 года: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Задача проекта – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

«Экологический мониторинг»

«Робототехника»

Областные родительские собрания

В целях информационно-методического обеспечения родительских собраний на сайте государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества» в разделе «РРЦ по ПДДТТ» (https://pionerov.ru/pddtt/materialspddtt.html) размещены необходимые материалы: буклет «Детские удерживающие устройства», листовка «Правила перевозки детей в автомобиле», видеоуроки, мастер-классы.

Кроме этого, в сентябре 2021 года на данном информационном ресурсе размещена видеозапись областного родительского собрания «Безопасная дорога в школу», подготовленного при участии регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
в Архангельской области, управления ГИБДД УМВД России
по Архангельской области и государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования».