Памятка по пожарной безопасности

Памятка по пожарной безопасности

РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать

правила пожарной безопасности.

Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем.

Главное, что нужно запомнить:

·         Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

·         Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.

·         Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.

·         Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках.

·         Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.

·         Не кидай в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.

·         Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).

·         Самостоятельно не зажигай газовую плиту, и не сушите над ней одежду.

·         Не играй с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник вам необходимо:

·         Постараться первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).

·         Позвонить в пожарную охрану по телефону 4-12-43 (с сотового телефона набирайте номер «112»), сообщить свой адрес и что горит. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

·         Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

·         Если задымление в квартире, ляг на пол (там меньше дыма), и постарайся добраться до выхода из горящего помещения.

·         Рот и нос закрой влажной тряпкой.

·         Не открывай окно, (это усилит горение).

·         Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

·         Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.