продажа алкоголя ответственность

продажа алкоголя ответственность

ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ      НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прежде всего, любой взрослый человек должен понимать, что продажа спиртного подросткам строго запрещена законом.  То есть необходимо принять все меры к тому, чтобы не допустить подобного нарушения.

Если Вы являетесь свидетелем продажи спиртного подростку, Вы имеете право снять данный факт на камеру телефона или иным способом зафиксировать нарушение для того, чтобы в дальнейшем предоставить в отдел полиции в качестве доказательства.

Если Вам известно, где продают спиртное несовершеннолетним, сообщите об этом в полицию с указанием фактов и подтверждением Вашей информации.
          Если Вы являетесь продавцом торговой точки,  и к Вам с просьбой продать данную продукцию обращается покупатель, возраст которого Вам точно не известен, и Вы сомневаетесь в том, что ему 18 лет, предложите предъявить паспорт. Если паспорт отсутствует, Вы вправе не продавать данный товар.
          Продавать спиртное несовершеннолетним запретили давно, штрафные санкции определены, и паспорта спрашивают в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции сомнения в достижении покупателем совершеннолетия. Но подросткам зачастую удается приобрести алкоголь в обход всем запретам. Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
          Относительно пива и слабоалкогольных напитков принят Федеральный закон Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», статья вторая которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим 18 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях для продавцов существует статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно ч. 2.1 статьи 14.16. «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет:

-  наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

-  на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для мимо проходящего взрослого, который согласится «выручить», а уж тем более для «доброжелательных» родителей тоже предусмотрено наказание. Статья 6.10 КоАП РФ. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ» влечет:
- наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятьсот до трех тысяч рублей.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних,
- влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уважаемые родители!

Не проходите мимо случаев продажи в магазинах подросткам алкогольных напитков и тем более не становитесь «хорошими дядями и тётями», покупая по просьбе детей спиртные напитки! Если Вам стало известно, где продают алкогольную продукцию несовершеннолетним или Вы стали свидетелем продажи алкогольной продукции подросткам и не хотите оставлять этот факт без внимания - обращайтесь в дежурную часть отдела полиции.